Блог Ростислава Кузьмина
Выбери для себя комфорт – технику для жизни
Рубрики блога
Лого ya-rostislav.ru

Рейтинг ноутбуков по цене и качеству за 2019 год, подходящих от редактирования фото до игр с высокими требованиями

Добрый день, постоянные читатели моего блога! Покупка цифровой техники – это ответственное мероприятие. Купив заведомо слабое устройство, пользователь столкнется с тем, что оно не только не будет соответствовать его требованиям, но и очень быстро устареет, а значит потребуется его скорая замена. Сегодня мы выбираем ноутбук 2019, рейтинг цена качество помогут нам в этом.

Параметры выбора

Чтобы купить подходящий ноутбук, следует знать, как его выбрать. Здесь мало просто иметь представление о параметрах, еще необходимо четко разобраться для чего и как он будет использован. Сотрудникам офиса требуется бюджетный вариант, которому необязательно иметь видеокарту. Для фотографа основной упор наоборот следует сделать на графическую составляющую. Задач, которые способны выполнить ноутбуки много, но далеко не каждый из них будет делать это качественно.

  1. Процессор – основа любого ноутбука. Если чипсет слабый, то рассчитывать на игры, моделирование, обработку видео или фотографий не приходится. Все процессоры выпускаются двумя компаниями – AMD и Intel. Первый производитель считается более бюджетным, но с минусами – высокое тепловыделение и не самый комфортный уровень шума. Intel по этим показателям выглядит лучше, но и отдать за него придется больше. Если говорить о линейках чипсетов, то условно можно сделать следующую градацию: Pentium, Celeron, A4, A6, А8 – базовый уровень для работы с документами и серфинга, Core i3, A9, Ryzen 3 (некоторые Ryzen 5) – рабочие лошадки универсального характера – для более сложной работы, например, с базами данных и не самых тяжелых игр, Core i5, i7, A10-12, Ryzen 5, 7 – чипсеты с лучшей производительностью для тех, кто собирается играть на максимальных настройках и работать с графикой, в том числе с фотографиями, видео, программировать, моделировать и выполнять подобные задачи.
  2. Видеокарта – может быть интегрированной или дискретной. Первый вариант нужен тем, кто с графикой не работает, то есть для интернета, офиса, программирования. Для людей которая графика является ключевым фактором обязательно требуется дискретная видеокарта. Стоит смотреть на объем видеопамяти – 2 Гб достаточно для фото и видео, 4 Гб и больше – оптимально для игр и тяжелых программ (по типу 3D Max).
  3. Оперативная память в современном ноутбуке не должна быть менее 4 Гб. В идеале следует выбирать технику с большим объемом.
  4. Жесткий диск не является ключевым критерием, но если важна скорость загрузки ОС и приложений, то отдать предпочтение следует твердотельному SSD диску.
  5. Форм-фактор – те пользователи, которые считают, что ноутбук – это клавиатура и дисплей с небольшим углом откидывания, заблуждаются. Сегодня есть множество вариантов – трансформеры (разворачиваются на 360 градусов), 2 в 1 – съемная клавиатура и классические варианты. Кроме того, есть разница по диагоналям – от 10 до 17 дюймов. Какой размер выбрать зависит исключительно от личных нужд, но чем матрица больше, тем девайс тяжелее – об этом следует помнить, если гаджет часто приходится носить с собой. Касательно форм-фактора ситуация такая – девайсы 10-14 дюймов в своем большинстве рассчитаны на автономность и простую работу, классические ноутбуки универсальны, но в сравнении с прочими видами лучше подойдут для игр, трансформеры – это вариант для производительных задач, но не игр.
  6. Если говорить о производителях, то с точки зрения качества между именитыми фирмами Asus, Acer, Dell, HP, MSI, Xiaomi, Lenovo не будет. Но при этом HP относительно недорогие, но сильно греются, Lenovo – тоже можно отнести к доступным, MSI специализируются на игровых ноутбуках, Xiaomi преуспели в тонких и стильных гаджетах, а оставшиеся бренды хороши во всех классах, но стоят немного дороже.

Лучшие модели 2019

Чтобы проиллюстрировать вышесказанное, я предлагаю познакомиться с ТОПом лучших доступных на современном рынке. Для рейтинга подобраны девайсы из разных ценовых сегментов, но при условии лучшего соотношения цены и качества.

ELDORADO

ASUS X540UB

Открывает рейтинг ноутбук, который по отзывам пользователей стал лучшим в категории до 25000 рублей и это вполне заслуженно. При своем невысоком ценнике модель обеспечивает пользователя диагональю 15 дюймов с FHD разрешением и матовым напылением, отличным процессором для средней тяжести задач – Core i3 6006U с двумя ядрами по 2 ГГц. Нетипично для стоимости выглядит наличие в устройстве видеокарты – GeForce MX110 c 2 Gb памяти – она не самая производительная, но для слабых игр и обработать фото в простых редакторах ее более чем достаточно. ОЗУ – 4 Гб. Жесткий диск – 500 Gb, тип HDD. Устройство оснащено DVD-RW приводом, что не слишком актуально, но лишним не будет. На корпусе есть карт ридер, 3 USB разъема и HDMI. Батареи хватит на 4-5 часов работы. Вес – 1,9 кг. Но без ОС Windows.

Цена – от 24 500 рублей.

рейтинг 2019 года открывает ASUS X540UB-DM264 90NB0IM1-M03610ASUS ZenBook 13 UX331UA

Тем покупателям, которым нужен тонкий и легкий аппарат с неплохой производительностью до 40000 рублей понравится новинка от Asus- второе место рейтинга. Модель имеет небольшой экран 13,3 дюйма с FHD разрешением. Видеокарта в данном девайсе не предусмотрена, но даже встроенной графики Intel UHD 620 в комплексе с процессором Intel Core i3 8130U хватит для того, чтобы запускать онлайн игры, смотреть фильмы в высоком разрешении и обработать фото для загрузки в Инстаграмм. Для увеличения быстродействий использован твердотельный жесткий диск на 128 Гб. Оперативная память – 4 Гб. Полный набор современных разъемов – 2 Type-A, Type-C, HDMI и комбинированный аудио 3,5. Аккумулятор рассчитан на 14 часов работы, вес составляет всего 1,1 кг. Цвет – синий, корпус металлический.

Цена – от 38 000 рублей.

Яндекс.Маркет
Мегамаркет

второй входит в рейтинг 2019 года ASUS Zenbook XMAS UX331UA-EG156T 90NB0GZ1-M04880 Royal BlueHP 15-da0180ur

До 50000 рублей в 2019 году вполне реально купить полноценный игровой аппарат. Новинка от компании HP выпущена в нескольких модификациях, самая доступная предлагает покупателям 15-дюймовый FHD экран с матовым покрытием, новый производительный чипсет Intel Core i5 c четырьмя ядрами по 1.6 ГГц, есть здесь неплохая графика – nvidia mx130 с 4 Гб памяти, ОЗУ – 8 Гб и отличный объем быстрой SSD памяти – 256 Гб. Аппарат выпущен в металлическом корпусе в золоте и черном цвете. За счет металла аппарат имеет достаточно внушительный вес – 1,77 кг.

Цена – от 48 700 рублей.

третий вариант вошёл в рейтинг 2019 годаASUS ROG FX570UD

При всех достоинствах предыдущей модели от HP, многие покупатели предпочитают для игр и работы покупать устройства на Intel и GeForce, с лучшим охлаждением и игровым внешним видом, для тех, кто ищут подобную модель, но ограниченны суммой до 60000 рублей есть несколько интересных вариантов хорошего качества, включая данный девайс от лидера игровых ноутбуков ASUS. Матовый 15-дюймовый экран с FHD разрешением. За производительность отвечает мощный шестиядерный Core i7 в связке с 8 Гб оперативной памяти. Графика – Nvidia GeForce GTX1050 2 Гб. Постоянные накопители – 1 Тб + 128 Гб. Достоинством модели является 7 часов автономной работы. На корпусе есть современные и необходимые выходы, а вес достаточно небольшой – 1,9 кг.

Цена – от 59 000 рублей.

MVIDEO

ASUS ROG FX570UD-DM176T 90NB0IX1-M02240 лучшая цена и качествоLenovo Yoga 530 14 Intel

Следующая в рейтинге очень интересная модель от Lenovo чья цена в оптимальной комплектации не превышает 70000 рублей. Девайс относится к классу трансформеров, то есть имеет шарнирный механизм разворота на 360 градусов, поддерживает стилус и сенсорный ввод. Диагональ – 14 дюймов, IPS, FHD. Трансформер базируется на Core i7 8550U, имеет 8 Гб ОЗУ, 256 Гб SSD и дискретную графику GeForce 940MX. При этом ноутбук способен 10 часов работать без подзарядки, а его вес составляет – 1,67 кг. Для тех, кто хочет выполнять любые задачи на протяжении всего дня и в любом месте данная модель станет лучшей. Она подойдет для игр, обработки фото и видео, серфинга, офиса. Опционально аппарат оснащается сканером пальца для защиты данных.

Стоимость – от 67 200 рублей.

лучшая цена и качество Lenovo Yoga 530-14IKB Black 81EK009ARUAcer SWIFT 5 (SF515-51T)

Для тех, кто не планирует играть, но нуждается в большом экране и хороших параметрах и все это в легком корпусе отличным вариантом станет ультрабук Acer. В нем стоит четырехъядерный процессор 8го поколения Core i7, 8 Гб оперативной памяти, огромный твердотельный накопитель 512 Гб и новейшая интегрированная графика UHD 620, способная воспроизводить 4K контент. Вес металлического девайса составляет – 0,99 кг, экран – 15 дюймов, FHD матрица с матовым покрытием. В аппарате есть 4 USB разъема, сканер отпечатка пальца, HDMI выход. В продаже есть серебристый и синий цвет корпуса. Аккумулятор рассчитан на 10 часов непрерывной работы.

Стоимость – от 89 000 рублей.

лучшая цена и качество у этой модели Acer Swift 5 SF515-51T-763D NX.H7QER.004 Спасибо за внимание! До новых встреч! С уважением, Ростислав Кузьмин.

Пример HTML-страницы
Мир Танков [SOI] RU BY
Поделиться
Класснуть
Отправить
Вотсапнуть
Комментариев к статье: 16
  1. 21.09.2019 в 22:34 Лена

    Ростислав, добрый день!)
    Подскажите, пожалуйста, современные жесткие диски на ноутбуках загружают приложения и программы быстрее, чем произведенные, к примеру, в 2013 году? Или все-таки ССД гораздо быстрее работает по сравнению с обычным жестким диском? Спасибо!

    Ответить
    1. 22.09.2019 в 1:27 Ростислав Кузьмин

      Добрый день, Елена. Нет, они такие же, а с windows 10 ещё дольше будут загружаться на компах, чем раньше на windows 7. Ssd с самой быстрой загрузкой будут.

      Ответить
      1. 22.09.2019 в 15:41 Лена

        Ростислав, а что вы скажете по поводу вот этого ноутбука: HP / Ноутбук 15-cs2011ur? Может есть какие-то аналоги?
        Для меня в приоритете: небольшой вес, быстрая загрузка всего и вся (это самое главное), цвет любой, кроме черного (и чтобы клавиатура была не черная).
        На ноутбуке я не играю, только работа в интернете и программы офиса, в основном, а также иногда текст в пдф-файлах редактирую.
        Кстати, вообще в принципе бывают ноутбуки 14 дюймов с цифровым блоком? Мне нужен цифровой блок для удобства. Спасибо!

        Ответить
        1. 22.09.2019 в 15:54 Ростислав Кузьмин

          Добрый день, Елена! Зачем вам переплачивать за 16 гб оперативной памяти, за процессор и видеокарту, раз вы будете только текстом заниматься, а не играть?
          Если я правильно понял, вы хотите этот ноутбук приобрести: http://prntscr.com/p9e7jf ?

          Ответить
          1. 22.09.2019 в 16:01 Лена

            Да, именно этот! А какие есть аналоги под мои задачи, можете подсказать?)

          2. 22.09.2019 в 16:07 Ростислав Кузьмин

            Ну, например 13,3″ : https://fas.st/lyZU0
            или 14″ : https://fas.st/JtlBI
            Эти модели имеют лучшее охлаждение и будут соответствовать вашим требованиям, если вы конечно же не будете видео редактировать на ноутбуке.

  2. 22.09.2019 в 19:45 Лена

    А в 15,6 дюймов можете что-то порекомендовать? Кстати, ваши ссылки не открываются. Спасибо!

    Ответить
  3. 22.09.2019 в 20:01 Лена

    Ростислав, мне нужен цифровой блок обязательно и цвет чтобы был серебристый и у клавиатуры тоже, ССД 512 Гб. Это, наверно, только 15,6 дюймов с цифровым блоком? Вы знаете модели с диагональю 14 дюймов с цифровым блоком? мне не встречались.

    Ответить
    1. 22.09.2019 в 22:41 Ростислав Кузьмин

      Елена, не обращал внимания на цифровой блок. Даже не могу подсказать по этому поводу. А по поводу 512 Гб: посмотрел серебристых нет по тем магазинам, которым доверяю в покупке. в ситилинке только чёрные.

      Ответить
  4. 22.09.2019 в 20:03 Лена

    Ссылки открылись, извините!)

    Ответить
    1. 23.09.2019 в 16:20 Лена

      Ростислав, а как вам вот этот ноутбук?
      HP 15-cs2011ur i7 85654/16gb/ssd 512 go/ mx 250 4g/15,6”/Fhd/w10
      Есть какие-то подводные камни, очевидные плюсы и минусы? Спасибо!)

      Ответить
      1. 23.09.2019 в 20:18 Ростислав Кузьмин

        Добрый день, Елена. Нормальный ноутбук. Если не использовать его для игр и моделирования в 3 Дэ, своих денег в 80 000 рублей он стоит. Охлаждение, правда почти никакого, но если не будете на одежду или покрывало ставить много лет прослужит.

        Ответить
        1. 23.09.2019 в 22:13 Лена

          А что для моделирования в 3Д он слабоват будет? А охлаждение у всех HP страдает что ли?

          Ответить
          1. 23.09.2019 в 22:40 Ростислав Кузьмин

            Для моделирования в 3Д нужна видеокарта GTX, а не MX, как в этом ноутбуке. Из 5 лучших брендов (HP, Lenovo, Acer, Asus, MSI), которые всегда можно найти на полках больших магазинов электротехники, у него самое худшее охлаждение.

  5. 04.10.2019 в 0:48 Лен

    Ростислав, добрый день!
    А вот этот ноутбук HP / Ноутбук 15-cw1005ur Ryzen 7 3700U/12Gb/SSD512Gb/Vega 10/15.6″/FHD/W10 — в нем процессор Ризен, как вы считаете, какой предпочтительнее: Ризен или Интел? И вообще. как вам данный ноутбук? Спасибо!

    Ответить
    1. 04.10.2019 в 10:11 Ростислав Кузьмин

      Добрый день. Райзен производителен и дешевле. Но он продолжает сильно греться, как это происходило с другими ранними моделями АМД. А соответственно, вы этот ноутбук купите на года 2, а потом не будете знать, почему он у вас тормозит, когда плата перегреется в 2х местах.
      Выбирайте на интел.

      Ответить
Оставить комментарий
:s1: :s2: :s3: :s4: :s5: :s6: :s7: :s8: :s9: :s10: